21.07.2018

Главная Регистрация Вход

Главная » 2018 » Июнь » 9 » По достопримечательностям Сыктывкара
По достопримечательностям Сыктывкара

История Сыктывкара неразрывно связана с историей самого древнего в Коми купеческого рода СухановыхПо переписи 1678 года Сухановы владели землями в деревне Каменной, это район современного Тентюково. Сферой их деятельности была торговля. Скупая пушнину в Коми крае и даже в Сибири, они продавали её в Великом Устюге и Москве.

В середине 17 века Леонтий Сухан по прозвищу Бажен, занимал в с. Усть-Сысола пост волостного посыльщика — собирал и отвозил в Москву подати с населения, что-то вроде современного налогового инспектора. Кроме того, он занимал пост земского судьи.

В 1723 году купцы Сухановы были записаны в Яренское купечество. А в 18 веке купцы Сухановы все свои капиталы сконцентрировали на торговле на территории Коми края. Здесь они скупали пушнину, рыбу, дикоросы и отправляли на продажу в Санкт-Петербург, Москву и другие крупные российские города. Занимались и собственным производством – на речке Чибью близ селения Усть-Сысола Сухановы построили первый в истории Коми края винокуренный завод. В то же время Сухановы были меценатами, именно на их благотворительные средства началось строительство первой каменной Покровской церкви в с.Усть-Сысола.

Трагическим годом для семьи именитых купцов стал 1739. 10 мая этого года приплыли разбойники, они обступили усадьбу Сухановых и подвергли разбойному нападению. Начался пожар, в огне погибли две дочери Петра Суханова — Любава и Александра, учитель грамоты и прислуга. Уже в 50-х годах прошлого века на набережной дети нашли несколько пушечных ядер — Сухановы оборонялись от разбойников выстрелами из лёгкой пушки. Елисей Суханов написал императрице Анне Иоановне челобитную, в которой и рассказал о трагических событиях.

Несмотря на ущерб, уже в 1740 году Сухановы завершили строительство Покровской церкви, а в дальнейшем построили каменные здания Троицкого собора в 1768 году, второй этаж Спасской церкви над Покровской церковью, купили колокольню в Троицкий собор. Алексей Суханов спонсировал строительство Вознесенского собора, расположенного в современном местечке Кируль. Тогда этот храм горожане знали как Кладбищенскую церковь.

Кстати, после разбойного нападения Сухановы предприняли меры безопасности, вырыв подземный ход, ведущий от дома к Покровской церкви и выходящий на набережную. В настоящее время об этом подземном переходе сохранились только легенды.

Имя купцов Сухановых гремело далеко за пределами Коми. Так, после Наполеоновского нашествия в 1812 году они собирали среди горожан средства для помощи пострадавшим и отправляли в Калужскую и Смоленскую область.

В 1780 году императрица Екатерина II издала указ о преобразовании селения Усть-Сысола в г.Усть-Сысольск, который стал центром Усть-Сысольского уезда. Торжественное открытие города состоялось, конечно же, в доме самых богатых и именитых на тот период купцов города Сухановых. В первом генеральном плане города стала значиться ул. Сухановская (современная Бабушкина).

Именно купцам Сухановым принадлежат два первых жилых каменных дома, построенных в Усть-Сысольске. В 1801 году Сухановы получили разрешение на строительство двухэтажного каменного особняка на ул. Покровской (современная ул. Орджоникидзе), который обошёлся по тем временам в баснословную сумму – 6 тысяч 500 рублей.

Потомки рода Сухановых купеческой жилкой не обладали и уже в 1848 году их статус значился уже как «мещанское сословие». Городские власти стали вести с обедневшими купцами переговоры о передаче особняка под учебное заведение. Уже в 1850 году здание было куплено под Усть-Сысольское уездное училище, которое было учреждено Министерством народного просвещения ещё в 1940 году. Здание было переделано под учебные классы.

В доме Суханова за годы существования в нём различного типа учебных заведений преподавали и учились многие люди, оставившие заметный след в истории, культуре и науке Коми края.

Сегодня мы ходили на экскурсию по памятным местам города Сыктывкара. Нам рассказали, как появился город Усть - Сысольск. Это сейчас он называется Сыктывкар. Мы прошлись по некоторым улицам Сыктывкара. Нам показали самое старое из сохранившихся зданий нашего города - кирпичный дом Сухановых.

Они поставили этот дом рядом с Троицким собором в 1815 году. Для его строительства даже пришлось построить свой кирпичный завод.

После семья Сухановых обеднела, и им пришлось продать этот дом. Потом они поставили ещё один дом, только уже деревянный. Он стоял ещё ближе к собору. Этот дом стоял возле реки Сысола. По реке проплывало много кораблей, ведь тогда дорог не было. Однажды на дом Сухановых напали разбойники. Почти все из рода Сухановых погибли в тот день, дом подожгли. Сыновья построили второй дом, только уже с подземным ходом. Для того, чтобы если на их дом опять нападут, то можно было сразу убежать. Говорят, в этом подземном ходе они спрятали свои сокровища. В 1935 году люди решили разыскать эти сокровища. Со стороны реки обнаружили вход в подземелье. Но не решились туда войти, потому что подземный ход был сильно разрушен. Чтобы никто не пострадал, этот ход забетонировали, и теперь этот ход никто не может найти. Мне понравилась эта загадочная история.

Кочанов Сергей

Мне понравилась история про Пожарную каланчу. Её построили для того, чтобы следить за пожарами в городе. Это было самое высокое здание и выше этой каланчи нельзя было строить. На каланче в будке стоял человек, который следил за сохранением города. Мне очень интересно было узнать о первой пожарной машине Сыктывкара. Я уже слышал, что раньше пожарные везли на телеге большую бочку с водой, ею и тушили пожары. А когда появилась машина, люди очень боялись её. Кто-то падал на колени, увидев "самоходную телегу". Кто-то падал на землю от страха и крестился. Реакция людей была разной, но всё же люди привыкли к новшеству.

Мне бы хотелось еще раз пройти по городу Сыктывкару с экскурсией и узнать ещё что-то новое о столице нашей Республики

Наумов Иван.

Просмотров: 30 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1