Среда
09.07.2025
02:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт Полиной Елены Михайловны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157

Главная » 2025 » Апрель » 15 » Встреча с труженницей тыла Винокуровой Зоей Арсеньевной
08:24
Встреча с труженницей тыла Винокуровой Зоей Арсеньевной

Сегодня у нас в гостях побывала труженица тыла - Винокурова Зоя Арсеньевна.
Она рассказывала курсантам ВПШ "Юнкер" свои воспоминания о днях ВОВ.
Рассказ её был очень впечатляющим:
"Нападение немецких войск было массированным. Те, что передвигались по земле, занимали дома.
С воздуха - бомбили. Самолёты летели чёрной тучей - их были сотни. Люди Выбегали в том, в чём их застала бомбёжка.
Фашисты грабили местное население, съедали все их запасы.
Сестра матери и её трое детей умерли от голода. Семья Зои Арсеньевна чтобы не умереть с голоду, делали из картофельного крахмала и коробочек льна лепёшки. Они были абсолютно безвкусными, но люди были настолько голодны, что съедали всё без разбора.
В лес за пропитанием местные боялись идти, так как все пути были заминированы.
Горожане жили в постоянном страхе, но при этом укрывали в своих домах раненых русских солдат, выхаживали их. Местных жителей, которые укрывали у себя в домах русских солдат или партизан сгоняли в один сарай и сжигали заживо.
Все эти злодейства совершал карательный отряд. Солдаты этого отряда носили эмблему: череп и кости.
Как тяжело не было, но русские люди всё же старались помогать фронту, им привозили стирать и штопать солдатское бельё, бинты для перевязки раненых. Кроме того, они пряли шерсть, вязали носки и варежки.
Когда пришла весна, снег растаял, хоронили убитых, определяя личность позаписке в медальоне.
Помогали грузить раненых на поезда.
Немцы ездили зимой в телегах на лошадях и заставляли горожан Ржева расчищать дороги от снега.
Жить было очень тяжело. Люди но люди при этом не болели, хотя очень много трудились и недоедали.
Самые яркие воспоминания о голоде, есть нечего было, ходили по дворам, просили Христа ради, что подадут.
Зоя Арсеньевна вспоминала, как она тринадцатилетняя девочка отправилась с мамой и ещё одной девочкой из Ленинграда на Украину, где люди жили, по рассказам, не голодая.
С одеждой тоже было тяжело, как ходила до конца войны в валенках, снятых с солдата и как стащили из немецкого склада под страхом расстрела одеяло, чтобы хоть чем-то укрыться от холода.
В конце встречи Зоя Арсеньевна показала юнармейцам свои награды. Ей вручены юбилейные медали, как труженице тыла, вдове героя ВОВ, и как детям войны.

 

Просмотров: 21 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости сайта

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz