Четверг
28.03.2024
19:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт Полиной Елены Михайловны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Герой ВОВ Собянин Г. Е.
22:40
Герой ВОВ Собянин Г. Е.

Отзыв о проекте Севы Кузнецова.

Сегодня у нас прошёл час досуга. На тему «Я помню, я горжусь». Памяти семьи Собяниных. Мы все рассказывали про Гавриила Епифанович, Семёна Гаврииловича, Анатолия Викторовича. Гавриил Епифанович - герой советского союза. Он воевал и в Первой Мировой Войне и в Великой Отечественной войне. Во времена Первой Мировой награждён георгиевским крестом, он был ранен и демобилизован, а в Великую Отечественную - стал снайпером. На его счету 61 немецкий солдат. Гавриил Епифанович был очень внимательным к проблемам молодых солдат, старался обучить их всему, но без наставлений, говорил поговорками:

«Мороз студен - да солдат горяч.
Собянин прищурится , враг окочурится.
Снайперской охоте – круглый год сезон.
Маскировка для снайпера, это та же броня.
В нашем деле ладони пожалеешь, голову потеряешь.
Стрелять не мудрено, мудрено попасть.
Что с боем взято, то свято».

Семён Гавриилович Собянин тоже был участником Великой Отечественной Войны. Он был кавалеристом. 22 июня 1941года отправился на фронт. Под Невелем принял боевое крещение. Пришлось отходить с ожесточенными боями. Тогда Семен получил первую фронтовую награду – медаль «За отвагу». Потом участвовал в одном из самых значительных сражений Великой Отечественной войны – на Курско-Орловской дуге. У него уже было звание младшего лейтенанта. По приказу командования из кавалерийского полка Собянина были созданы два заградительных отряда. После войны долгое время был главой Игримского поселкового совета. Семен Гавриилович и его супруга Надежда Митрофановна были людьми очень простыми, добрыми, открытыми, имевшими большой авторитет среди односельчан.

Этот проект был создан Кузнецовым Севой . Много было рассказано о том, каким человеком был герой советского союза. Его потомки тоже уважаемые люди. При подготовке к проекту мы рассматривали документы, вырезки из газет военного времени, видео. На мероприятии прозвучал стих «Я связная». Его читала Белла Цывунина. Она и закончила Севин проект словами:

«Нет, ничто не забыто,

Нет, никто не забыт,

Даже тот, кто в безвестной могиле лежит!».

Я горжусь своей страной и своими героями, ведь если бы не эти люди, то может быть нас даже и на свете не было!!!

Наумов Иван 12 лет.

 

Просмотров: 346 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости сайта

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz